quto.ru
Опубликовано 20 июля 2022, 09:01
2 мин.

Транспортный налог предложили заморозить

Мораторий может продлиться два–три года
Минпромторг поддержал предложение о заморозке транспортного налога: глава министерства Денис Мантуров положительно оценил предложенный мораторий. Вместе с тем, он дал понять, что мера рассматривается скорее не как помощь гражданам, а как один из способов поддержки российских автопроизводителей.

В распоряжении «Известий» оказалось письмо главы Минпромторга Дениса Мантурова парламентарию Виталию Милонову. В ответе на депутатское предложение ввести мораторий на транспортный налог сообщается, что министерство поддерживает инициативу. В письме подчёркивается, что за налоговую сферу отвечает Минфин, куда предложение пока, по всей видимости, пока не поступало.

Денис Мантуров напомнил, что Минпромторг ранее заявил о программе стимуляции спроса на транспортные средства с общим бюджетом в 20,7 млрд рублей. Эти деньги направляются на льготное автокредитование и лизинг. В программе участвуют все модели «УАЗ», Lada, «ГАЗ», цена которых не превышает 2 млн рублей. Скидку в 35% дадут при покупке электромобилей Evolute. Также Мантуров напомнил об открывшейся возможности выпускать модели, не укомплектованные некоторыми электронными системами.

Партнёр международной коллегии адвокатов J&S Константин Ерохин пояснил «Известиям», что при расчёте транспортного налога используют несколько переменных: тип автомобиля, регион владельца и количество месяцев владения транспортным средством в расчётном году, мощность двигателя в лошадиных силах (л. с.) и налоговая ставка для этой машины. Заморозка транспортного налога принесла бы наибольшую пользу владельцам дорогостоящих мощных автомобилей, а не владельцам «Грант».

«На отечественном рынке представлены легковые автомобили, мощность которых не превышает 150 л. с. Для них размер транспортного налога даже для Москвы может быть не таким значительным и не превысить 10 тыс. в год», – уточнил специалист, добавив, что освобождение от транспортного налога в сложившейся ситуации стоит считать в первую очередь средством продвижения российских автомобилей, а не реальной поддержкой граждан.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости