quto.ru
Опубликовано 02 февраля 2021, 16:27

Требования к снимкам автомобилей на ТО изменят до их вступления в силу

Минтранс обнаружил «серьезные недочеты» в реформе ТО за месяц до вступления новых требований в силу.

Министерство транспорта России намерено изменить требования к фотографиям, которые должны делать операторы техосмотра во время процедуры.

В Минтрансе пояснили, что проблему обнаружили в привязке координат ГЛОНАСС. Новые требования обязывают операторов делать снимки с погрешностью определения местоположения не более 15 метров, однако из-за плотной застройки оказалось, что происходит экранирование сигнала. В итоге на многих станциях ТО погрешность может увеличиваться, а без этих данных электронная база ЕАИСТО не даст оформить диагностическую карту.

«Опытная эксплуатация ЕАИСТО выявила, что показатель погрешности определения может составлять более 15 м. Прорабатывается вопрос корректировки указанных показателей погрешности в сторону их увеличения», - приводит «Коммерсантъ» сообщение пресс-службы ведомства.

Помимо этого, специалисты министерства внесут изменения в требования к «производственно-технической базе» пунктов проведения осмотра. Сообщается, что для соблюдения всех требований необходимо провести модернизацию помещений. Приказ может вступить в силу с 1 сентября 2021 года.

Напомним, с 1 марта 2021 года в силу вступают новые правила проведения техосмотра, которые призваны избавиться от продажи диагностических карт. Оформление документа будет проходить в электронном виде, а при въезде на станцию и после окончания осмотра эксперты должны делать фотографии автомобиля с привязкой к координатам станции.

Автомобильные новости