quto.ru
Опубликовано 07 июля 2020, 16:29

У ГИБДД отберут часть полномочий

Региональные власти намерены забрать часть важных функций у Госавтоинспекции. ГИБДД данным инициативам активно сопротивляется.
mos.ru

Как стало известно изданию «ФедералПресс», ряд регионов планирует передать часть функций ГИБДД сторонним структурам. Реализация задумки может осуществляться по московской схеме. О ситуации рассказал источник в одном из поволжских управлений ведомства. Ещё один инсайдер предположил, что передать планируется ряд функций, которые не связаны непосредственно с безопасностью дорожного движения, к примеру, фотовидеофиксацию нарушений или вопросы, связанные с парковкой.

В ГИБДД эти предположения пока не подтвердили. Источники в МВД намекнули, что речь может идти о регистрационных функциях. Могут быть переданы и права на проведение водительских экзаменов сертифицированным структурам. На данный момент Госавтоинспекция уже лишена права на технический осмотр транспорта.

Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин и вовсе считает, что в стране может появиться отдельное министерство безопасности дорожного движения. Такая структура станет федеральным органом и не будет подчиняться МВД. Основными задачами органа должны стать сокращение количества ДТП и борьба с дорожными заторами.

Автомобильные новости