quto.ru
Опубликовано 13 мая 2023, 17:30
1 мин.

У каршеринга нашёлся ещё один минус — он мешает автокредитованию

Эксперт назвал основные проблемы роста автомобильных кредитов
Дефицит автомобилей и каршеринг — главные проблемы автокредитов. Российские банки ожидают, что по итогам текущего года на рынке автокредитования будет побит рекорд и количество кредитов вернётся к докризисному уровню. Эту новость прокомментировал заместитель директора группы рейтингов финансовых институтов агентства НКР Егор Лопатин. По его мнению, не всё так гладко, как кажется.
Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Благодаря параллельному импорту, удаётся частично удовлетворить спрос на новые автомобили. Однако в нашей стране по-прежнему наблюдается дефицит предложений, считает Лопатин. И это негативно сказывается на сегменте автокредитования.

Кроме дефицита, сегменту автокредитов мешает развиваться интерес автомобилистов к каршерингу. Водители готовы отказаться от покупки нового автомобиля в кредит в пользу каршеринговых сервисов, так как зачастую это выгоднее, чем покупка автомобиля в собственность.

Ещё одним препятствием Лопатин назвал нежелание водителей продавать свои автомобили — удлинившийся срок владения машиной из-за возросших цен тоже не позволяет автокредитованию вернуться к своим показателям в полной мере.

При этом эксперт считает, что если в этом году не будет препятствий в виде «новых внешних шоков», то объём выдачи кредитов на автомобили действительно превысит показатели «провального прошлого года».

Автомобильные новости