quto.ru
Опубликовано 09 июня 2023, 16:01
2 мин.

У марки Saipa в России уже возникли сложности

Известно, почему
Марка Saipa столкнулась с трудностями в России. Иранские машины пока так и не приехали к дилерам, а старт продаж пришлось перенести. Эксперты связывают это с целым рядом факторов, в числе которых – отсутствие реальных перспектив. Два дистрибьютора пока так и не вышли на наш рынок.
Saipa

О непростой ситуации, в которой оказалась марка Saipa, рассказало издание Autonews.ru. Дистрибьюторы предупредили о задержке обещанных поставок машин. Старт продаж был намечен на начало июня.

В первоначальные планы вмешались обстоятельства. За время с момента анонса начала продаж на рынок поступило множество моделей, включая обновлённую Lada Vesta. Эти автомобили уже застолбили за собой нишу, в которую метила компания Saipa. Источник Autonews.ru на рынке предположил, что дилеры не оценили всех сложностей, связанных с самостоятельной дистрибуцией марки. Другой источник выразил уверенность, что проблема кроется в небольших объёмах производства: поставлять Ирану пока в принципе нечего – машин для России не хватает.

Не последнюю роль сыграл и неблагоприятный курс рубля. На момент объявления о начале поставок автомобилей Saipa в Россию на рынке пустовала ниша автомобилей стоимостью от 1 млн до 2 млн рублей. Ниже одного миллиона располагалась Lada Granta, а новые китайские модели стоили более 2 млн рублей. К лету пришли BAIC U5 Plus и Changan Alsvin с ценником 1,7 млн и 1,65 млн рублей соответственно. 9 июня в продажу поступила обновлённая «Веста» с ценой от 1,24 до 1,7 млн рублей. Конкурировать с ней моделям Saipa будет непросто. По актуальному курсу рубля обещанная стоимость автомобилей из Ирана составит не 1–1,7, как изначально планировалось, а 1,2–1,8 млн рублей. При этом даже у самой богатой комплектации модели Shahin есть только самое необходимое. За сопоставимые деньги можно приобрести «Весту» в «полном фарше».

Ранее в Иране показали усовершенствованный Renault Logan. Его также могут привезти в Россию.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости