quto.ru
Опубликовано 31 января 2023, 16:57
1 мин.

Убирать московские улицы будет российский робот

Автономная модель обладает компьютерным зрением
В России разработан робот для уборки улиц. Машина с компьютерным зрением, созданная компанией «Автономика», получила имя «Пиксель». Электрическая модель самостоятельно ориентируется в пространстве и может чистить от снега и наледи российские дороги. Предусмотрена система смены оборудования. Изначально модель создавалась для зарубежного заказчика, однако прекрасно приспособлена и к российским реалиям.

Компактная полностью автономная модель под названием «Пиксель» легко может заменить обычных дворников. Машина создана на отечественной агрегатной базе. В движение спецтехника приводится электрическим мотором, что делает её почти бесшумной. Навесное оборудование можно менять в зависимости от выполняемых задач. Компьютерное зрение помогает «Пикселю» распознавать препятствия и перемещаться в пространстве. Искусственный интеллект способен самообучаться.

Ожидается, что расширенные тесты «Пикселя» пройдут на московских дорогах. Всего в испытаниях примут участие 15 единиц техники. «Малый коммунальный робот» может использоваться, в том числе, для уборки садово-парковых и других территорий. Он способен функционировать в любую погоду и в любое время суток. Время автономной работы без подзарядки – до 16 часов. Предусмотрен как полностью автономный, так и пилотируемый режим с участием оператора. Имеются функции следования и автопарковки. ПО для машины также разработано в России.

Ранее мы рассказали об уникальной модели ТУМ-975. Эта коммунальная машина, выпускавшаяся с 1963 по 1980 год, была отреставрирована Музеем Транспорта.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости