quto.ru
Опубликовано 18 февраля 2023, 19:10
1 мин.

Учёные выяснили, что автономные автомобили убивают экологию

Постоянная работа нескольких камер и анализ всей информации требует значительных затрат энергии
Автономные автомобили выбрасывают в атмосферу гигатонны энергии. Новое исследование ученых из Массачусетского технологического института (MIT) предполагает, что вычислительная мощность, необходимая для работы автономных транспортных средств, делает их опасными для экологии. Массовое внедрение автономных автомобилей и огромные объёмы вычислений, которые они выполняют во время движения, могут привести к выбросам парниковых газов, объём которых будет равен всем мировым центрам обработки данных, говорится в исследовании.
Tesla

«Эти автомобили могут использовать тонну компьютерной энергии», — говорит один из соавторов исследования. «У них 360-градусный обзор, так что если у нас два глаза, то у них может быть 20 глаз, которые смотрят во все стороны и пытаются понять все происходящее одновременно».

В исследовании команда рассмотрела автономный автомобиль с 10 камерами, данные которых обрабатываются 10 нейронными сетями. После одного часа езды автомобиль сделал 21,6 млн умозаключений.

Если бы технология действительно получила распространение, и на дорогах мира появился бы миллиард автономных автомобилей (это меньше, чем автомобилей на дорогах сегодня), то глобальный автопарк делал бы 21 600 триллионов умозаключений в час.

В сценарии, когда на дорогах будет миллиард автономных автомобилей, которые будут ездить по часу в день, энергия, необходимая для обработки всех этих данных, будет выбрасываться в атмосферу в эквиваленте примерно 0,14 гигатонн в год, или 0,3% всех глобальных выбросов, говорится в исследовании.

Это всё ещё значительно меньше, чем производят автомобили внутреннего сгорания в настоящее время. Недавнее исследование, проведенное по заказу Rivian и Polestar, показало, что на долю пассажирских автомобилей в настоящее время приходится 15% глобальных выбросов парниковых газов.

Однако авторы исследования считают, что поиск эффективных путей развития алгоритмов и более специализированного оборудования может помочь снизить углеродный след автономных автомобилей.

Автомобильные новости