quto.ru
Опубликовано 18 апреля 2019, 16:20

«Умная» дорога появится в Подмосковье

В Московской области появится «умная» дорога. Эксперимент стартует в текущем году.

В Московской области появится «умная» дорога. Эксперимент будет проводиться на Волоколамское шоссе. Об этом сообщает «Российская Газета».

По данным источника, Волоколамское шоссе станет первой на территории Московской области «умной» дорогой благодаря внедрению интеллектуальной транспортной системы мониторинга и управления движением. Новый функционал поможет убрать пробки с наиболее загруженных мест трассы — в Красногорске и Истре, а также на пересечении шоссе с Московским малым кольцом.

Интеллектуальная система включает в себя более 50 датчиков, фиксирующих проезжающие автомобили и управляющих режимами работы светофоров. При возникновении риска образования заторов светофоры перестают тормозить автомобильный поток. Дополнительно систему снабдят видеокамерами и информационными табло, на которые будут выводиться данные о трафике и возможных объездах пробок.

Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья Алексей Гержик выразил уверенность, что внедрение интеллектуальной системы поможет ускорить Волоколамское шоссе на 15%.

Установка первых элементов «умной дороги» в Красногорске уже началась. Полностью система должна начать функционировать к концу 2019 года. Ещё два отрезка появятся впоследствии на Рогачевском шоссе — на участке от Дмитровского шоссе до автодороги А-108 и на Егорьевке — на участке от Люберец до границы с Москвой.

Мифы, факты и неизвестные возможности системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

Автомобильные новости