quto.ru
Опубликовано 02 апреля 2020, 14:59

Урбанисты: сдержать коронавирус поможет снижение скоростного режима

Велосипедисты уверены, что в условиях распространения пандемии именно педальный транспорт наиболее безопасен.
Moscow-Live.ru

Представители велосипедного сообщества обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой рассмотреть нестандартные меры борьбы с распространением коронавируса.

“Мы убеждены, что велосипедный транспорт может стать действенным инструментом сдерживания Covid-19, так как имеет целый ряд преимуществ по сравнению с другими видами транспорта. Он позволяет минимизировать контакты с окружающими, дает физическую нагрузку и не имеет вредных выбросов, а малоимущих слоев населения велосипед является единственной возможной альтернативой общественному транспорту”, - заявили урбанисты.

Авторы инициативы отмечают, что в условиях распространения заразы многие нуждаются в “эффективном и безопасном” транспорте. В частности, они упоминают сотрудников медицинских учреждений, магазинов и курьеров.

Безопасно передвигаться по России на “стальных конях”, по мнению велосипедистов, поможет отмена нештрафуемого превышения скорости, снижение скоростного лимита в городах, а также создать велодорожки за счет крайних правых полос и отменить подземные и надземные пешеходные переходы.

“Это позволит сократить число жертв ДТП среди всех категорий граждан и разгрузить больничные места, столь необходимые для пациентов с коронавирусом”, - уверены авторы идеи.

Ранее сообщалось, что в целях профилактики распространения Covid-19 на мосту в Крым введен тотальный досмотр, а автомобильное движение между Республикой Коми и Ненецким автономным округом запрещено, а в Сочи начали выдавать разноцветные пропуска. В Москве в ближайшее время могут появиться QR-коды, без которых жителям нельзя будет выходить из дома.

Автомобильные новости