quto.ru
Опубликовано 25 января 2023, 17:03
1 мин.

УЗГА поставит три самолёта ЛМС-901 «Байкал» на Камчатку

Подписано соглашение с авиакомпанией «Витязь-Аэро»
На Урале выпустят три самолёта для Камчатки. «Уральский завод гражданской авиации» (АО «УЗГА») подписал предварительный договор на поставку лёгких многоцелевых самолётов ЛМС-901 «Байкал». Исполнение договора намечено на 2026–2028 годы. Самолёты будут оснащены двигателями ВК-800СМ и воздушными винтами АВ-901. Согласована компоновка как в пассажирском, так и в грузовом варианте.

О подписании предварительного договора на поставку трёх самолётов ЛМС-901 «Байкал» авиакомпании «Витязь-Аэро» сообщила пресс-служба УЗГА. В договоре установлены основные параметры сделки, условия поставки, облик воздушных судов и гарантийные обязательства производителя. Помимо штатной комплектации самолёты будут оснащены противообледенительной системой, метеорологическим локатором, автопилотом, расширенным составом пилотажно-навигационного оборудования. Поставка согласована в двух вариантах: для перевозки до девяти пассажиров и в грузовой версии.

Напомним, речь идёт о новом самолёте. В январе этого года состоялся первый полёт воздушного судна «Байкал» с мотором General Electric H80-100. Крейсерская скорость модели – до 300 км/ч. Максимальная дальность полёта – 3 000 км. С полезной нагрузкой в две тонны она уменьшается до 2 000 км. Начальник управления продаж и маркетинга авиационной техники АО «УЗГА» Максим Харин уверен, что модель будет отвечать всем требованиям эксплуатантов. Самолёт «Байкал» можно использовать как в регулярных, так и в туристических перевозках.

Ранее, напомним, стали известны цены новых российских самолётов Superjet, МС-21 и Ту-214. Выпуск лайнеров будет профинансирован Фондом национального благосостояния.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости