quto.ru
Опубликовано 27 января 2023, 17:30
1 мин.

В Белоруссии начнут брать деньги за выезд из страны

Платить придётся водителям при выезде в сторону Европы.
С 1 февраля 2023 года на территории Белоруссии будет введён сбор с автомобилей за пересечение границы. Такое решение приняли советы депутатов Брестской, Витебской и Гродненской областей, которые граничат со странами Евросоюза. Сумма будет фиксированной и составит 37 белорусских рублей (1022 рубля) и взиматься будет со всех четырёхколёсных транспортных средств вне зависимости от количества пассажиров.
Госпогранкомитет Беларуси

Уточняется, что пошлину придётся платить не только гражданам республики, выезжающим в Европу, но также водителям автомобилей с иностранными госномерами.

«Плата взимается за выезд механического транспортного средства, имеющего не менее четырёх колес, технически допустимая максимальная масса которого не превышает 5 тонн, за исключением колесных тракторов и самоходных машин», — пояснили в ведомстве.

Ранее в январе сообщалось, что страховщики ожидают начала объединения ОСАГО России и Белоруссии в марте. В первом месяце весны 2023 года соответствующий закон должен быть принят. Глава Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев подтвердил эти планы. Принятие закона станет ключевым шагом на пути к созданию единой системы страхования автогражданской ответственности. Законодательства обеих стран требуется привести в соответствие.

Автомобильные новости