quto.ru
Опубликовано 13 октября 2023, 14:31
1 мин.

В блоки ABS «Итэлма» внедрили российские резисторы

Производитель сократил импортозависимость
В российских блоках ABS появились отечественные резисторы. Компания «Итэлма» сократила импортозависимость за счёт применения деталей от местного поставщика. Ранее в электронных блоках использовались компоненты зарубежного производства.
Виталий Белоусов/РИА Новости

О внедрении в блоки ABS и ESC компании «Итэлма» отечественных резисторов сообщила «Российская газета» со ссылкой на пресс-релиз производителя. Уточняется, что соглашение о серийных поставках предприятие подписало с фирмой «Ресурс».

«Начало серийных поставок резисторов для производства санкционно-стойких блоков управления – первый шаг на пути к полной локализации блоков автомобильной электроники. Мы надеемся на продолжительное сотрудничество и будем наращивать объёмы поставок именно отечественных резисторов взамен компонентам из зарубежных стран», – прокомментировал событие генеральный директор НПП «Итэлма» Алексей Воробьёв.

В текущем году «Ресурс» поставит «Итэлме» 10 млн резисторов. В ближайшем будущем объёмы поставок могут вырасти в 10 раз. Утверждается, что по цене российские резисторы могут соперничать с самыми доступными зарубежными аналогами.

Напомним, что предприятие «Итэлма» осуществляет выпуск электронных блоков ABS для российского автопрома с лета 2023 года. Приобретена лицензия, включающую права на использование технологии производства, а также полный комплект конструкторской документации. Полностью российская ABS из отечественных компонентов должна появиться после 2026 года.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости