quto.ru
Опубликовано 06 ноября 2019, 12:30

В Чечне создали 14-местный суперброневик

Чеченская компания представила опытный образец совершенно нового броневика. Новинку уже оценил глава республики Рамзан Кадыров.
vk.com/ramzan

Первый экземпляр автомобиля гражданского и военного назначения, выпущенный производственным предприятием ООО "Болат", обладает шестым классом бронирования. Грузоподъёмность транспортного средства достигает 6 800 кг, а вместимость – 14 человек. Автомобиль может применяться для решения широкого круга задач - передвижения личного состава силовых ведомств, перевозки раненых, доставки грузов, а также буксировки прицепов по всем видам дорог и местности. Максимальная скорость движения достигает 120 км/ч.

По словам Кадырова, данный автомобиль может быть оснащён оборудованием и вооружением. Корпус транспортного средства защищает пассажиров от любого стрелкового автоматического оружия, бронебойно-зажигательных боеприпасов, гранат типа Ф-1, РГО, и от безоболочных взрывных устройств массой до 4 000 грамм в тротиловом эквиваленте.

"Я осмотрел автомобиль. Салон его достаточно комфортен и безопасен, оснащён точками ведения огня, противоподрывными сиденьями и усиленным полом, системой кондиционирования и вентиляции. В целом автомобиль понравился. Его необходимо доработать, учитывая интересы силовых ведомств. Я внёс свои предложения и коррективы, касающиеся внешнего и внутреннего оснащения автомобиля. Я поручил дорогому БРАТУ, Председателю Правительства ЧР Муслиму Хучиеву рассмотреть варианты с территорией для реализации этого проекта. Уверен, что бронемобиль "Болат" и его модификации будут отвечать всем самым современным требованиям и параметрам, применяемым в армейской практике, а также во внутренней службе", - сообщил глава Чечни на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".

Автомобильные новости