quto.ru
Опубликовано 08 декабря 2022, 13:20
1 мин.

В деле царь-гаишника с золотым унитазом нашлось ещё 119 взяток

Следствие по делу бывшего главы ГИБДД Ставрополья продолжает находить новые эпизоды.
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин рассказал о ходе расследования уголовного дела против бывшего главы ГИБДД Ставропольского края Алексея Сафонова, который прославился в 2021 году благодаря дворцу с хрустальными люстрами и золотым унитазом. Теперь же стало известно, что в деле появилось 119 новых эпизодов получения взяток.
ПАО СберБанк

«В ходе расследования уголовного дела сотрудники Следственного комитета РФ установили 119 новых эпизодов преступной деятельности соучастников, связанных с получением взяток. Кроме того, следствие полагает, что соучастники действовали в составе преступного сообщества», — сообщил Бастрыкин.

Напомним, экс-гаишника и ещё более 30 сотрудников министерства внутренних дел и Росгвардии задержали в июле 2021 году за превышение полномочий, злоупотребления, а также получение взяток в особо крупном размере — сообщается, что общая сумма превысила 19 млн рублей.

По версии следствия, бандиты в течение нескольких лет занимались изготовлением пропусков для грузовых автомобилей, после чего вынуждали дальнобойщиков, следующих через Ставропольский край, покупать их.

При обыске выяснилось, что дом Сафонова изнутри отделан золотом и лепниной, также обнаружилось обилие инкрустированной мебели, хрустальных люстр, а в санузле — золотой унитаз и раковины. Позднее суд изъял у коррупционера имущество на 180 млн рублей.

К слову сам обвиняемый во взяточничестве в особо крупном размере начальник Госавтоинспекции по Ставропольскому краю признался, что действительно жил в доме с золотым унитазом и хрустальными люстрами. Однако в суде, где ему избирают меру пресечения, он заявил, что все это «богатство» принадлежит не ему, а его гражданской жене, а к спорному дизайну интерьера он лично не имеет никакого отношения.

Автомобильные новости