quto.ru
Опубликовано 31 января 2023, 14:59
2 мин.

В двух региональных центрах вводится платная парковка

С февраля платить придётся в Курске и Ижевске
В российских регионах массово вводится платная парковка. С 1 февраля она начнёт действовать, в частности, в Курске и Ижевске. Первый эксперимент с введением платной парковки в Курске в 2016 году закончился фиаско. Теперь местные власти рассчитывают на успех. В Ижевской администрации считают, что иного пути больше нет – расширять дороги проблематично и накладно. На первом этапе будет создано 15 платных парковок с возможностью дальнейшего роста.
mos.ru

О введении платной парковки в Курске и Ижевске с начала февраля 2023 года сообщила «Российская Газета». В Курсе, по данным источника, решили вернуться к идее платных парковок после неудачного опыта 2016 года. Предусмотрены дифференцированные тарифы, новые правила и льготы для определённых категорий автомобилистов. Местные автовладельцы проявляют недовольство, поэтому платить им не придётся аж до 1 марта, на протяжении тестового режима. В городе появятся указатели и знаки с данными парковочных зон и тарифами, QR-кодами для оплаты и информацией о приложении, специально разработанном для пользователей городских платных парковок. Сперва будет создано 1 138 мест. Стоимость в большинстве зон – 30 рублей в час. На центральной Красной и Привокзальной площадях тариф будет выше более чем в три раза – 100 рублей. С 1 марта за неоплату парковки начнут штрафовать.

В Ижевске с 1 февраля заработает только 15 платных парковок на 230 мест, при этом предусматривается дальнейшее расширение платных зон. По задумке, это позволит уменьшить автотрафик в центральной части города и избавиться от пробок. В ближайшие два месяца в центральной части будут размещены уже 90 парковочных локаций на 1 500 автомобилей. В администрации Ижевска планируют получать с автомобилистов порядка 70 млн рублей в год. Тарифы местные чиновники считают приемлемыми: первые 15 минут бесплатно, потом 35 рублей за час.

Напомним, в Нижнем Новгороде тариф составляет 60 рублей, в Казани – от 30 до 100, в Екатеринбурге – 30, в Перми – 20 рублей, в Новосибирске – от 50 до 100 рублей, в Туле – 40 рублей.

Напомним, с недавних времён платной стала и парковка во Владивостоке. Местные жители не желают оплачивать такую услугу. Каждый шестой автомобилист получил штраф за неоплаченную стоянку.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости