quto.ru
Опубликовано 29 сентября 2022, 13:01
2 мин.

В этом году в РФ было выдано меньше автокредитов, чем в «пандемийном» 2020-м

Объём сократился на 40%
За период с января по август этого года сумма выданных автокредитов составила 432,9 млрд рублей, и это на 40% меньше, чем за тот же период прошлого года — в 2021 году сумма составила 721,5 млрд рублей. Непростая ситуация сохраняется даже на фоне снижения ключевой ставки и удешевления кредитов в последнее время. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).
Freepik

Больше всего автокредитов было выдано в Москве (49,3 млрд рублей), Московской области (34 млрд рублей), Санкт-Петербурге (29,3 млрд рублей), Краснодарском крае (20,2 млрд рублей) и Республике Татарстан (17,1 млрд рублей).

При этом отрицательная динамика по сравнению с тем же периодом прошлого года наиболее заметна в Свердловской (-49,1%) и Самарской (-46,2%) областях, Москве (-45,6%) и Нижегородской (-44,7%) и Челябинской (-44,4%) областях.

Наименьшее падение объемов было зафиксировано в сибирских регионах — Красноярском крае (-23,5%), Иркутской (-24,4%) и Кемеровской (-26,3%) областях, а также в Алтайском крае (-29,6%) и Новосибирской области (-30,7%).

«Банки продолжают придерживаться консервативного подхода при кредитовании граждан и выдают автокредиты тем из них, значение персонального кредитного рейтинга которых находится на высоком уровне» — сказал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Недавно эксперты «Открытия Авто» сообщили, что по сравнению с прошлым годом, продажи новых автомобилей в России в августе сократились более чем на 60%. Однако по отношению к июлю текущего года продажи выросли почти на 30%. Продажи новых машин в нашей стране постепенно растут уже третий месяц подряд. В основном рост осуществляется за счёт государственных программ льготного кредитования, увеличения производства на АвтоВАЗе и крупных поставок автомобилей китайских брендов. А вот отрицательно на автомобильном рынке сказываются пустующие склады дилеров иностранных марок, спад покупательской способности и высокие цены. Больше всего нехватка ощущается у производителей премиальных автомобилей. Эксперты сообщают, что дефицит новых машин уже довёл дилеров до более низкого заработка на сделках. По признанию самих авторитейлеров, маржинальность сократилась в 2−4 раза.

Автомобильные новости