quto.ru
Опубликовано 05 июня 2023, 14:31
1 мин.

В Европе автостраховка для россиян подорожала в пять раз

После прекращения действия «Зелёной карты» оформление полиса усложнилось и стало дороже
Страховка для автомобилей россиян в Европе стала дороже в пять раз . О значительном подорожании полисов страхования для машин, зарегистрированных на территории России и Белоруссии, сообщил представитель финской страховой компании Pohjola Vakuutus Тро Хасунд. По его словам, после прекращения действия «Зелёной карты» оформление страховки при поездках в страны Европы заметно усложнилось.
ТАСС / Кубединов Игорь

«Россияне не могут обратиться в любую страховую компанию Финляндии. Полис пограничного страхования оформляется только Финском центром автостраховщиков, и его первоначально можно приобрести исключительно у таможни Финляндии на пограничных КПП, он стал дороже примерно в пять раз», — пояснил Хасунд.

Эксперт сообщил, что если ранее стоимость «Зелёной карты» на 12 месяцев составляла 240 евро (21 тысячу рублей), то с 1 июня 2023 года она выросла до 1170 евро (102 тысяч рублей).

Минимальная стоимость полиса для «легковушек» россиян и белорусов составляет 180 евро (15,6 тысячи рублей) на 30 дней, за продление на 30 дней придётся платить ещё 90 евро (8 тысяч рублей).

При этом купить полис онлайн нельзя, он оформляется только лично и исключительно на 30 дней. Ещё одной проблемой стали сложности с оплатой документа из-за отключённых на территории России международных платёжных систем Visa и Mastercard. Таким образом, для первоначального платежа нужны наличные, а продлить страховку можно только банковской картой, работающей в ЕС.

Впрочем, Хасунд отметил, что сложности возникают и у жителей Европы, которые решили поехать в Россию. Если до 31 мая им не нужно было предпринимать дополнительных действий, то теперь они обязаны оформлять полис ОСАГО у российских компаний.

Автомобильные новости