quto.ru
Опубликовано 09 июня 2022, 12:59
1 мин.

В Европе принят запрет на автомобили с ДВС

После 2035 года бензиновые и дизельные автомобили продаваться не будут
Европарламент поддержал идею запретить продажу автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Запрет коснётся машин с уровнем выбросов СО2 выше нулевого. Соответствующий документ был принят в европарламенте в среду.
pexels.com

Запрет начнёт действовать с 2035 года, «к этому времени все новые легковые автомобили и микроавтобусы на рынке ЕС должны иметь нулевой уровень выбросов», — говорится в пояснении к принятой резолюции.

Не все партии в Еврокомиссии поддержали принятие жёстких мер: 339 депутатов поддержали документ, 249 высказались против и 24 представителя воздержались. Одна из поправок предполагала смягчение требований о снижении выбросов со 100% до 90%, чтобы легализовать гибридные модели. Но поправка была отклонена. Теперь с 2035 года в Европе можно будет регистрировать только электрокары.

Этот запрет является частью стратегии Европы по достижению климатически нейтральной экономики к 2050 году. Следующим шагом на пути к этой цели должны стать переговоры Европарламента с государствами-членами ЕС. Ранее председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен активно поддерживала идею увеличения производства электрокаров, а также субсидирование продаж машин на электричестве европейскими странами.

Автомобильные новости