quto.ru
Опубликовано 09 апреля 2022, 17:01
1 мин.

В Евросоюз перестали пускать автомобили из России

Запрет коснулся транспорта, зарегистрированного в России и Белоруссии
Таможенники европейских стран, которые граничат с территорией России и Белоруссии, запретили доступ транспортным средствам, которые зарегистрированы в немилых Евросоюзу странах. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на Федеральную таможенную службу (ФТС). Мера вступила в силу 8 апреля в рамках нового пакета ограничительных мер.

Ограничения пока еще не распространяются на перевозку фармацевтической, медицинской, пищевой и с/х продукции, а также энергоносителей, цветных металлов и удобрений. Транзит в Калининградскую область для транспорта, зарегистрированного в РФ, сохраняется. «Автодорожное сообщение для гуманитарных целей также остается открытым»,— сообщает ФТС.

Таможня упростила временный ввоз автомобилей в Россию

В рамках пятого пакета санкций Евросоюза запрещается доступ российских и белорусских автоперевозчиков на территорию ЕС, «не позволяя им перемещать грузы автотранспортом внутри Евросоюза, в том числе транзитом». Белорусские грузоперевозчики обязаны вывести с территории ЕС свой транспорт до 16 апреля. Ограничительные меры также запрещают вход российским судам в европейские порты. Исключение будет сделано для сельхозпродукции, продуктов питания, гуманитарных и энергетических грузов.

Автомобильные новости