quto.ru
Опубликовано 06 августа 2022, 18:30
1 мин.

В ГИБДД напомнили о необходимости соблюдать дистанцию между автомобилями

И дали совет, как избавиться от «дышащего в спину» автомобиля
Чтобы высчитать правильную безопасную дистанцию, необходимо скорость автомобиля поделить пополам, результатом будет необходимое расстояние в метрах, которому нужно придерживаться. Это правило работает, если автомобили движутся с одинаковой скоростью. То есть при скорости 50 км/ч дистанция должна составлять 25 м.
Quto.ru

Однако дистанция постоянно меняется в зависимости от дорожной ситуации. Особенно редко дистанцию соблюдают в городском траффике, поэтому на улицах попутные столкновения происходят чаще всех других видов происшествий. Чтобы успеть остановить автомобиль при внезапной остановке движущейся впереди машины, нужно заранее предвидеть тот момент, когда лидирующий водитель начнет торможение. Необходимо постоянно поддерживать не менее, чем 2-секундную дистанцию. Это обеспечит необходимый запас времени и обзор обстановки впереди.

Однако ГИБДД напоминает о случаях, когда дистанцию необходимо увеличивать:

  • на мокром асфальтобетонном покрытии;
  • на мокрой грунтовой дороге;
  • на заснеженной дороге;
  • на обледенелой дороге.

Чаще всего в условиях плохой видимости столкновения происходят из-за того, что водитель не соблюдает безопасную дистанцию, едет в условиях ограниченного обзора и не замечает стоп-сигналы впереди едущего автомобиля.

ГИБДД даёт совет тем, кто заметил за собой сзади автомобиль, не соблюдающий дистанцию. Необходимо отпустить педаль газа, поставить ногу на педаль тормоза так, чтобы стоп-сигналы загорелись, но резкого торможения не было. Этот приём всегда действует, и водитель увеличивает дистанцию.

Автомобильные новости