quto.ru
Опубликовано 29 мая 2023, 14:00
1 мин.

В Госдуме поддержали скидку на штрафы за проезд зайцем по «платникам»

Льгота будет действовать при оперативной оплате постановления
В Госдуме одобрили введение скидок на штрафы за неоплаченный проезд по платным дорогам. Соответствующий законопроект члены думского комитета по законодательству и госстроительству рекомендовали к принятию в первом чтении. Документ предполагает введение скидки в размере 50% на оперативную оплату штрафа за несоблюдение «порядка внесения платы за проезд транспортного средства по платным автомобильным дорогам общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения» или их отдельным участкам.
РИА Новости / Максим Блинов

По предварительным данным, сам механизм будет тем же, что действует при оплате штрафов за нарушения правил дорожного движения. При получении «письма счастья» за неоплаченный проезд водители смогут сэкономить 50%, если оплатят постановление в течение 20 дней с момента его получения.

На рассмотрение Госдумы поправки в статью 32.2 КоАП РФ были внесены 9 марта 2023 года.

Напомним, сегодня за неоплаченный проезд по платным дорогам водителям легковых автомобилей и мотоциклов грозит штраф в размере 1500 рублей, грузовиков — 5000 рублей.

В марте сообщалось, что власти в регионах установят размер автоштрафов для неплательщиков на платных дорогах. Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, разработанный совместно с Минтрансом. Согласно документу, региональные власти смогут самостоятельно устанавливать размер штрафов за неоплаченный проезд по платным трассам. Речь идёт о автодорогах, которые не входят в ведение госкомпании «Автодор».

Автомобильные новости