quto.ru
Опубликовано 11 июля 2023, 17:58
1 мин.

В Госдуме призвали пересадить чиновников на Lada и «Москвич»

Депутат заявил о необходимости закупать для бюджетников всех уровней отечественные автомобили
В Госдуме хотят пересадить чиновников на российские машины. По мнению депутата Вячеслава Володина, в госзакупках автомобилей для органов государственной власти и бюджетных учреждений ориентироваться нужно, в первую очередь, на продукцию отечественных производителей, а не «кормить наших врагов» из «недружественных» стран.
Lada

«Если мы говорим о больших государственных закупках для органов госвласти, для бюджетных учреждений, надо все-таки ориентироваться на свой, отечественный автопром», — заявил спикер Госдумы.

Первым вызвался рассмотреть этот вопрос глава министерства финансов Антон Силуанов, который отметил, что в его ведомстве готовы принять участие в обеспечении российских заводов госконтрактами.

Стоит отметить, что Володин поддержал позицию министра и предложил проработать вопрос о том, чтобы «целые министерства правительства России, госкорпорации, регионы, органы местного самоуправления не только обратили внимание, что у нас создаётся свой автопром, но и приняли участие в этом».

Помимо этого, думский спикер предложил депутатам отказаться от иномарок. При этом он не уточнил, идёт ли речь исключительно о служебных машинах, или о личных тоже.

«У нас есть "Москвич", у нас есть Lada, у нас есть Aurus», — заключил Володин.

Стоит отметить, что это уже не первый подобный призыв. Например, в июне депутат Султана Хамзаева заявил, что российским сенаторам, депутатам и чиновникам нужно запретить пользоваться иномарками. Вместо них всех госслужащих необходимо принудительно пересадить на отечественные автомобили. По его мнению, это положительно скажется на качестве производимых на территории России машин.

Автомобильные новости