quto.ru
Опубликовано 21 декабря 2022, 14:59
2 мин.

В Госдуме разрешили работать в России такси из «недружественных» стран

Депутаты отклонили соответствующую поправку из закона о такси.
Госдума отклонила поправки об иностранном влиянии в законопроекте о такси. Во время рассмотрения во втором чтении законопроекта о работе такси на территории России депутаты отклонили поправку об ограничении иностранного влияния в службах заказа машин. Документ подразумевал запрет на работу на территории нашей страны агрегаторов, которые полностью или частично принадлежат иностранным компаниям из «недружественных» стран. Исключением могло стать только личное разрешение от президента.
Mos.ru

Ранее с соответствующей инициативой выступил председатель думского комитета по транспорту Евгений Москвичев. В поправке говорилось, что «не допускается осуществление деятельности службы заказа таки российским юридическим лицом, решения которого прямо или косвенно могут определять иностраные физические лица, иностранные юридические лица, иностранные государства, их органы, иные иностранные инвесторы, за исключением случаев, определенных федеральным законом, решением президента РФ».

Стоит отметить, что под действие поправки попадал один из крупнейших российских агрегаторов такси — «Яндекс.Такси». Дело в том, что это не самостоятельная компания, а зарегистрированное в Нидерландах совместное предприятие Яндекса и американской Uber Technologies.

К слову, во время голосования по этому вопросу автор документа заявил, что хотел бы отозвать поправку, хотя ранее профильный комитет успел проголосовать за её принятие.

Напомним, в первом чтении законопроект был принят ещё 5 июля. В начале декабря были подготовлены поправки, предполагающие возможность недопуска до работы в РФ иностранных учредителей службы заказа такси. Ответственность агрегаторов и перевозчиков также планируется пересмотреть.

В пакет поправок, напомним, включены частичное снятие ответственности с агрегаторов за вред, который получают пассажиры во время поездки, а также снимают ряд ограничений с самих водителей. В частности, политики хотят отказаться от аттестации перевозчиков на знание основных достопримечательностей и убрать норму, согласно которой при трёх неоплаченных штрафах за нарушения ПДД водителей нужно отстранять от работы.

Также напомним, что в преддверии новогодних праздников жителей Москвы предупредили о значительном росте цен на поездки на такси. Агрегаторы уже разместили информацию о корректировке тарифов из-за дефицита работающих на линии водителей и повышенного спроса, который прогнозируют перевозчики. Дороже всего обойдутся поездки в период с полудня 31 декабря до утра 2 января: в зависимости от компании, планируется подорожание в 2, а в ряде случаев — в 3,5 раза.

Автомобильные новости