quto.ru
Опубликовано 15 декабря 2022, 12:30
2 мин.

Москвичей предупредили о резком росте цен на такси

Тарифы вырастут от 1,5 до 3,5 раз.
В преддверии новогодних праздников жителей Москвы предупредили о значительном росте цен на поездки на такси. Агрегаторы уже разместили информацию о корректировке тарифов из-за дефицита работающих на линии водителей и повышенного спроса, который прогнозируют перевозчики. Дороже всего обойдутся поездки в период с полудня 31 декабря до утра 2 января: в зависимости от компании, планируется подорожание в 2, а в ряде случаев — в 3,5 раза.
Mos.ru

«С учётом того, что часть водителей может предпочесть уехать, чтобы провести выходные с семьёй, уменьшение числа машин на линии конечно же поднимет коэффициенты до х1,5, х2, да и сам спрос тоже будет повышенным. Различные агрегаторы такси уже разместили информацию о том, что их услуги с 12.00 31 декабря до 9:00 2 января будут стоить дороже в два раза, некоторые анонсировали повышение до 3,5 раз», — пояснила доцент кафедры статистики Российского экономического университета имени Плеханова Ольга Лебединская.

Эксперт также пояснила, что базовые тарифы останутся без изменений, а окончательная стоимость поездки будет корректироваться при помощи коэффициента. Как правило, агрегаторы применяют его с учётом погоды, наличия свободных автомобилей такси, спроса и других факторов.

Ранее стало известно, что депутаты и сенаторы подготовили ко второму чтению законопроекта о такси пакет поправок. Они включают в себя частичное снятие ответственности с агрегаторов за вред, который получают пассажиры во время поездки, а также снимают ряд ограничений с самих водителей. В частности, политики хотят отказаться от аттестации перевозчиков на знание основных достопримечательностей и убрать норму, согласно которой при трёх неоплаченных штрафах за нарушения ПДД водителей нужно отстранять от работы.

Кроме того, думский комитет по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры ко второму чтению законопроекта о такси подготовил поправку, согласно которой на территории России будет запрещено работать агрегаторам, если их владельцы иностранцы. Уточняется, что ограничения не будут действовать в отношении стран-членов Евразийского экономического союза, также агрегаторы смогут работать, если получат отдельное разрешение президента России.

Ранее также стало известно, что в Набережных Челнах будет запущен таксомоторный сервис ESG (аббревиатуру ESG можно расшифровать как «экология, социальная политика и корпоративное управление»). Как выяснила редакция Quto, для запуска проекта челнинская компания закупила партию аккумуляторных седанов Evolute i-Pro, для работы на которых сейчас набирают водителей. Им обещаны зарплаты от 80 000 рублей, официальное трудоустройство, соцпакет, бонусы, а также фиксированную выручку - от 5000 за смену.

Автомобильные новости