quto.ru
Опубликовано 15 марта 2022, 09:41
1 мин.

В Госдуме задумались над отменой «Платона» для грузовиков

В условиях санкций депутаты не исключают введения мер поддержки.
Депутаты Госдумы не исключают временную приостановку сбора платежей с грузовых автомобилей через систему «Платон» на территории России. По словам первого зампреда думского комитета по транспорту и развитию инфраструктуры Рифата Шайхутдинова, мера может войти в пакет антикризисных мер поддержки экономики в условиях санкций. По планам, мера должна сократить затраты перевозчиков на логистику и, как следствие, замедлить рост цен на товары в магазинах.
Depositphotos

«Это точно надо прорабатывать, обсуждать, смотреть, насколько это эффективная мера поддержки в этот тяжелый период. Сейчас мы нацелены на то, чтобы по максимуму поддержать предприятия, индивидуальных предпринимателей, тех, кто работает по патентам и так далее, в этих непростых условиях, чтобы дать им возможность поменять рынки сбыта, как-то переориентироваться. Дальнобойщики занимаются перевозкой. Сейчас многие логистические компании перенацеливают свои потоки, и есть некоторая неясность и напряженность в части убыточности и перспектив. Поэтому, может быть, в этих условиях и разумно рассмотреть такой вопрос», — отметил депутат.

Ранее сообщалось, что над отменой системы взимания «Платон» как минимум на полгода задумались в правительстве. По предварительным данным, документ, который отменяет плату за проезд грузовых автомобилей в федеральным дорогам, будет принят к 31 марта 2022 года.

Напомним, платить за проезд приходится грузовикам массой более 12 тонн. Все вырученные средства идут в федеральный дорожный фонд. Сегодня в системе зарегистрированы 700 000 перевозчиков и 1,6 млн автомобилей. С момента запуска системы в ноябре 2015 года через «Платон» было собрано 175,4 млрд рублей.

Автомобильные новости