quto.ru
Опубликовано 20 марта 2023, 15:29
1 мин.

В Hyundai объяснили, чем физические кнопки лучше сенсоров

Важны тактильные ощущения
В Hyundai пояснили, почему сохраняют традиционные кнопки управления в новых моделях. Оказалось, что физические клавиши имеют ряд преимуществ перед сенсорами. Они безопаснее в использовании на ходу. Водителям ближе старые органы управления, чем новые. В Hyundai Kona модельной линейки 2024 года также сохранены физические кнопки. Это решение продиктовано соображениями безопасности. Корейский автопроизводитель планирует и дальше использовать традиционные органы управления – до тех пор, пока в них не пропадёт надобность из-за развития беспилотных технологий.
Hyundai

По данным издания motor1, руководитель отдела дизайна Hyundai Санг Юп Ли пояснил австралийскому журналу Cars Guide, что сохранение физических кнопок в новых моделях бренда продиктовано соображениями безопасности. В новых транспортных средствах имеются сдвоенные экраны с сенсорным управлением, при этом большинством функций можно управлять посредством обычных физических кнопок.

«Когда вы за рулём, трудно контролировать (сенсорный экран), в то же время физическую кнопку легко найти и почувствовать», – конкретизировал Санг Юп Ли.

Представитель Hyundai признал, что отказ от привычных органов управления – всего лишь вопрос времени. В будущем транспортные средства лишатся даже руля, поскольку четвёртый уровень автономности не требует никакого вмешательства со стороны человека. С таким автопилотом можно безопасно пользоваться для управления второстепенными функциями экранами и сенсорами – это не будет нести угрозу безопасности.

Ли напомнил, что безопаснее всего при управлении автомобилем смотреть на дорогу и держать руки на руле.

Кстати, сегодня стало известно, что Hyundai готовит дешёвый компакт-кросс Ai3. Новинка предназначена для индийского рынка.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости