quto.ru
Опубликовано 22 февраля 2022, 11:29
1 мин.

В каких случаях водительскую медсправку нужно возить с собой? Эксперт Шумский пояснил

Некоторым водителям приходится проходить осмотр ежегодно.
Руководитель проекта Пробок.нет Александр Шумский пояснил, в каких случаях водителям необходимо иметь при себе и предъявлять инспекторам ГИБДД медицинскую справку. Речь идет о разделе «Особые отметки» в водительских правах. Если в нем присутствует запись «Медицинская справка», то отдельно документ не действует, а садиться за руль можно только при наличии действующего врачебного заключения.
Пробок.нет

Также эксперт пояснил, что такая отметка ставится при наличии особых медицинских показаний к управлению транспортом, которые требуют регулярной проверки в медицинских учреждениях. К ним относятся различного рода прогрессирующие заболевания.

Рядовому водителю медицинскую комиссию необходимо проходить один раз в 10 лет: от замены до замены ВУ. При наличии же подобной записи комиссия проходится ежегодно.

Александр Шумский

руководитель проекта Пробок.нет

При отсутствии медсправки автомобилисту грозит то же наказание, как и за езду вообще без прав: штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Это предусмотрено частью 1 статьи 12.7 Кодекса об административных правонарушениях. Помимо этого, нарушителю может грозить отстранение от управления и задержание транспортного средства.

Напомним, с 1 марта 2022 года в силу вступают новые правила получения водительских медсправок. Отныне выпускникам автошкол, а также «лишенцам» и гражданам «с признаками расстройств» придется сдавать дополнительный тест на наркотики и «скрытый алкоголизм». При этом лабораторное исследование крови и мочи будут назначать вне зависимости от результатов экспресс-теста, проведенного наркологом. Без такого теста россиянин не сможет получить права в ГИБДД.

Автомобильные новости