quto.ru
Опубликовано 31 августа 2023, 13:49
1 мин.

В Казахстан запретят ввозить праворульные машины

Соответствующее постановление опубликовали местные власти
Казахстан ввёл ограничения на ввоз праворульных автомобилей. В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития соседней страны решили на шесть месяцев запретить ввоз на территорию республики любых легковых автомобилей с правым рулём. Соответствующий проект приказа опубликован на портале опубликования нормативных правовых актов.
Toyota

Авторы документа отметили, что в Казахстане с 2007 года действует тотальный запрет на первичную регистрацию праворульных машин. Однако местных жителей норма не останавливает, и они продолжают импортировать в страну подобную технику, в декларации указывая, что это запчасти и комплектующие.

На данный момент документ согласован со всеми профильными ведомствами, а на этапе общественного обсуждения приказ будет находиться до 13 сентября. Если нововведение будет одобрено, то запрет вступит в силу в течение 10 суток со дня официальной публикации.

Напомним, в середине августа Грузия отрезала Россию от поставок автомобилей. В том числе перекрыт канал из Армении. По подсчётам специалистов, это приведёт к подорожанию каждого шестого подержанного транспортного средства и 2% новых. Ожидалось, что запрет на поставки европейских автомобилей с объёмом двигателя 1,9 литров и выше, гибридов и электрокаров начнёт действовать с 26 сентября, однако по факту он работает уже сегодня.

Помимо этого, с 9 августа вступили в силу новые санкции со стороны Японии, правительство которой запретило поставки в Россию автомобилей с моторами объёмом более 1,9 литра, а также гибридов, электрокаров и грузовых шин. Аналогичные ограничения в июне ввёл Евросоюз в рамках 11-го пакета санкций: тогда под запрет попали поставки гибридов, электрокаров и машин с ДВС объёмом более 1,9 л.

Автомобильные новости