quto.ru
Опубликовано 21 апреля 2023, 11:46
1 мин.

В мае начнутся продажи китайских кроссоверов Kaiyi на российском рынке

Цены «будут крутиться» от 1,8 до 3 млн рублей
Китайские кроссоверы Kaiyi задерживаются: старт продаж отложен. Модели X3 и X3 Pro появится у российских дилеров в последнем месяце весны, несмотря на то, что ранее старт продаж планировался на апрель. Об этом сообщает «Российская Газета» со ссылкой на пресс-службу китайского бренда. Сейчас на российском рынке представлена только одна модель — седан Е5 в топовой комплектации за 1,95 млн рублей.
Кроссовер Kaiyi X3 Pro
Виталий Белоусов / РИА Новости

Модель Kaiyi X3 создан на базе Chery Tiggo 4, но немного больше «браткого» кроссовера. Отличия версий Х3 от Х3 Pro заключаются в мощности двигателя. Базовая версия комплектуется атмосферным мотором мощностью 113 л.с. Версия Pro оснащается турбированным агрегатом на 147 л.с. Оба мотора работают в паре с вариатором: версия Х3 имитирует 7 передач, а версия Pro — 9.

Точная стоимость автомобилей пока не названа, но ранее директор департамента продаж Kaiyi Дмитрий Иванов сказал, что «цены на эти модели будут крутиться от 1,8 млн до 3 млн рублей».

Ожидается, что к концу года в Россию приедет семиместный флагманский кроссовер Kaiyi X7 Kunlun — перелицованный Chery Tiggo 8. В российской версии SUV будет оснащаться 249-сильным двухлитровым турбомотором и семиступенчатым преселективным «роботом». Остальные подробности будут озвучены перед стартом продаж. В следующем году на нашем рынке должен появиться электромобиль.

Напомним, что на российском рынке за бренд Kaiyi отвечает подразделение калининградского «Автотора». В Калининграде сборку автомобилей «Кайи» наладили на конвейерных линиях, где прежде производилась техника корейских марок. Пока машины делаются по «отвёрточной» технологии из китайских машинокомплектов, но руководство завода обещает переход на полноцикловой процесс со сваркой кузовов.

Автомобильные новости