quto.ru
Опубликовано 15 марта 2022, 11:15
1 мин.

В марте уже 14 брендов пересмотрели цены на автомобили: дешевле не стал никто

Еще несколько марок скрывают стоимость на машины
За последнюю неделю цены подняли 9 автобрендов, а всего с начала марта цены переписали уже 14 компаний. Ежемесячно большинство брендов обновляют ценники на автомобили, но в нынешней ситуации к регулярному повышению стоимости добавились еще сложившаяся геополитическая обстановка, шаткое положение рубля по отношению к иностранным валютам и приостановка поставок дилерам множества иномарок. В итоге — автомобильный рынок в России пустеет, а те, кто остаются, задирают стоимость.

Март начался с изменения цен на модели АвтоВАЗа, Kia, Lexus, Infiniti, УАЗ. За последние несколько дней к этой компании присоединились еще: BMW, Cadillac, Citroen, Hyundai, Genesis, Opel, Renault, Mitsubishi, Suzuki. Почти все эти бренды обновили стоимость на весь модельный ряд. Причем речь идет только о рекомендованной розничной цене — прайс от производителя. Дилеры добавляют к этой цене стоимость дополнительного оборудования.

Еще несколько брендов скрыли прайс-листы с официальных сайтов: Chery, Changan, Geely, Jeep, Peugeot, Skoda, Haval.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи в январе — феврале упали на 4,3% по сравнению с тем же периодом 2021 года. А спрос практически на все самые популярные у россиян модели заметно сократился.

Автомобильные новости