quto.ru
Опубликовано 27 декабря 2022, 15:15
2 мин.

В Минске открыли первые в стране супербыстрые АЗС для электромобилей

На них работает современный магазин автономной торговли
В Беларуси открылись первые супербыстрые зарядные комплексы для электрокаров. В Беларуси заработали супербыстрые зарядки для электрических автомобилей, аналогов которым нет на постсоветском пространстве, пишет агентство «Прайм» со ссылкой на корреспондента РИА Новости. АЗС, которые расположены у Минской кольцевой дороги на западном въезде в белорусскую столицу, должен стать визитной карточкой Белоруссии. На новых зарядных станциях автомобиль с запасом хода около 300 км можно зарядить за 10 минут.
Pexels

«Сегодня мы вводим новый объект сверхбыстрой зарядки. Это первый, уникальный проект. Таких станций пока на пространстве бывшего Советского союза нет. Важно, что мы это сделали первыми, и важно, что основные материалы и комплектующие, которые были использованы, сделаны в Республике Беларусь», — заявил вице-премьер республики Петр Пархомчик на церемонии открытия станции.

Подобные зарядные станции позднее должны появиться в «соседних дружественных государствах». Услуги по реализации будут предлагать белорусские предприятия, которые участвовали в создании минских АЗС.

Пархомчик отметил, что строительство зарядных станций для электромобилей идет в Белоруссии хорошими темпами. По словам вице-премьера, за четыре года с момента принятия решения о комплексном развитии зарядных станций для электромобилей в Белоруссии введено в эксплуатацию 628 зарядных станций, из них 435 – быстрозаряжающие. До 2030 года планируется построить в стране еще 86 супербыстрых зарядных комплексов, сообщил Андрей Котик, заместитель генерального директора госпредприятия «Белоруснефть».

Новый комплекс представляет собой 8 зарядных модулей — мест для зарядки электромобилей со станциями нового типа, пост зарядки электробусов и систему накопления, которая аккумулирует энергию и снижает нагрузку на энергосистему в часы пик), а также модуль динамического распределения мощности. Всего в комплексе восемь станций для зарядки электромобилей, семь из которых — 100-киловатные и одна супербыстрая — на 350 кВт. Они оборудованы двумя коннекторами европейского стандарта CCS и CHADEMO. С помощью супербыстрой зарядки автомобиль с запасом хода около 300 км можно зарядить 10 минут.

Кроме того, в комплекс входит магазин автономной торговли, где клиенты могут приобрести товары самостоятельно, без продавца. Для покупок потребуется специальное мобильное приложение, в котором необходимо пополнить внутренний баланс. При входе в магазин покупателю нужно отсканировать штрих-код, а затем системы видеонаблюдения и трекинга отслеживают, какой товар выбирает покупатель. По завершении покупок система автоматически списывает сумму покупок и формирует чек.

Автомобильные новости