quto.ru
Опубликовано 12 января 2023, 13:29
1 мин.

В Москве арестован устроивший 200 ДТП автоподставщик на Bentley

Все аварии мошенники провоцировали на круговом движении, а их жертвами становились грузовики.
В Москве арестовали автоподставщика на Bentley. Таганский суд Москвы отправил за решётку двух фигурантов уголовного дела, обвиняемых в мошенничестве со страховкой. По версии следствия, Евгений Афанасьев с подельником спровоцировали около 200 дорожно-транспортных происшествий, после чего обращались к страховщикам за выплатами. Таким образом жулики смогли «заработать» десятки миллионов рублей.
Depositphotos

Сообщается, что жертвами мошенников чаще всего становились лёгкие грузовые автомобили крупных компаний, ответственность водителей которых защищена полисами ОСАГО. Увеличить размер страхового возмещения позволяли различные штрафы и пени, за которыми злоумышленники обращались в суд.

В частности, в ходе анализа сотрудники службы безопасности компании «Росгосстрах» выявили 39 однотипных ДТП с одними и теми же участниками. Позднее стало известно, что жулики также обращались за выплатами в компании «Ингосстрах», «РЕСО-Гарантия», «ВСК», «Ренессанс страхование», «Альфа-страхование», «Согласие», «МАКС», «Согаз», «Зетта-страхование», «Энергогарант» и «Аско страхование».

По всех случаях преступники пользовались одной схемой. При съезде с кругового движения они подстраивались в слепую зону грузового автомобиля и с ускорением подставляли свою машину под его заднюю часть при попытке сменить полосу движения. В результате формально они оказывались пострадавшими в аварии.

При этом каждый раз использовались старые, но дорогие в ремонте автомобили. Например, Bentley Continental и Nissan Cedric, стоимость запчастей на которые «значительно превышает реальные рыночные расценки» по расчётам ЦБ и РСА.

За свою махинации Афанасьеву и подельнику грозит уголовная ответственность по части 4 статьи 159 УК РФ — «мошенничество, совершённое организованной группой или в особо крупном размере». По ней злоумышленникам грозит штраф до 1 млн рублей и ограничение свободы на срок до двух лет.

Автомобильные новости