quto.ru
Опубликовано 29 апреля 2014, 18:19

В Москве объявили сбор подписей за возврат парковок

После сбора 100 тысяч подписей активисты намерены обратиться к столичным властям c предложением снять часть запрещающих знаков.

Экспертный центр Probok.net начал сбор подписей за отмену необоснованных запретов остановки и стоянки на улицах Москвы. После сбора 100 тысяч подписей активисты намерены обратиться к столичным властям c предложением снять часть запрещающих знаков.

Претензии экспертов вызывают бессмысленные, по их мнению, знаки запрета остановки, которые висят на широких улицах — там, где есть место и для парковки, и для проезда машин. «В результате одни люди страдают от того, что им негде припарковаться, а другие — от того, что дворы и переулки заставлены машинами», — говорится в заявлении руководителя Probok.net Александра Шумского на сайте организации.

Probok.net предлагают демонтировать 1125 таких знаков по всей Москве и оборудовать 100 тысяч парковочных мест на улично-дорожной сети — 4000 мест внутри Садового кольца, 20000 — между Садовым и Третьим транспортным кольцом, 76000 — между ТТК и МКАДом. В частности, предлагается снять знак возле метро «Серпуховская», на Садовой-Черногрязской возле дома 13 и Садовой-Триумфальной возле дома 4.

Напомним, за остановку и стоянку в неположенном месте в Москве штрафуют на 3000 рублей, а если машина мешает проезду — могут и эвакуировать, что обойдется автолюбителю в несколько раз дороже. С 15 сентября прошлого года в столице владелец эвакуированного автомобиля оплачивает не только штраф, но и работу эвакуатора по перемещению авто на спецстоянку (от 3 до 7 тысяч рублей для легковых машин) и каждые сутки его хранения там (1-2 тысячи). Сумма получается внушительная — в среднем около 9 тысяч рублей.

Автомобильные новости