quto.ru
Опубликовано 23 марта 2022, 11:01
1 мин.

В Москве попробуют новый порядок оформления ДТП

Нововведения будут касаться исключительно аварий на магистралях.
Столичные власти планируют провести эксперимент по применению упрощенных правил оформления дорожно-транспортных происшествий. Ожидается, что нововведение позволит заметно уменьшить количество вторичных ДТП, то есть наездов на стоящее транспортное средство или людей, которые в этот момент оформляют первое происшествие. Как объяснил руководитель проекта Пробок.нет Александр Шумский, в этом случае последствия зачастую оказываются более серьезными.
Depositphotos

«По инициативе Максима Ликсутова площадкой для эксперимента выбрана Москва, ведь все скоростные магистрали города оборудованы сплошной системой видеонаблюдения», — пояснил Шумский.

По новому порядку, участники ДТП обязаны будут сразу покидать проезжую часть, не останавливаясь. Если у них возникнут споры относительно виновности каждого из водителей, столичные власти предоставят видеозапись для выяснения всех обстоятельств происшествия.

Больше никаких нервных водителей на дороге, фотографирующих поцарапанный бампер!

Александр Шумский

руководитель проекта Пробок.нет

Председатель правительственной комиссии по безопасности дорожного движения Марат Хуснуллин отметил, что нововведения позволят не только сохранить жизни, но также уменьшить заторы. Политик уже поручил ГИБДД, Минтрансу и Российскому союзу автостраховщиков оказать полное содействие в проведении пилотного проекта.

Напомним, ранее эксперт предупредил о набирающих популярность видах автоподстав. На дорогах мошенники резко перестраиваются и оттормаживаются перед водителями, провоцируя таким образом ДТП, а во дворах и вовсе ставят ноги в плотной обуви под колеса машин.

Автомобильные новости