quto.ru
Опубликовано 19 декабря 2022, 13:10
2 мин.

В Москве власти убрали «рваный» скоростной режим, который сами установили

На нескольких транспортных артериях устранили «рваный» скоростной режим.
В столичном департаменте транспорта отчитались о «выравнивании» скорости сразу на пяти улицах. В течение нескольких последних лет в ведомстве приняли решение установить на ряде участков знаки ограничения скорости 40 и 50 км/ч, а теперь сообщили, что из-за роста пробок, аварийности и «невнимательных» штрафов за превышения приняли решение вернуть старые знаки в 60 км/ч.
Pexels

В частности, отныне водители могут ехать 60 км/ч по Рязанскому проспекту, и проспекту 60-летия Октября, а также улицам Лескова, Широкой (от Осташковской до Полярной), а также участках улицы Александры Монаховой.

«В этом году мы выровняли скорость чтобы снизить заторы и увеличить пропускную способность дороги — при равной скорости водители едут в одном темпе и плавно, нет «рваного» или прерывистого движения. Также это позволит сократить «невнимательные» нарушения за скорость», — заявили в Дептрансе Москвы.

Также уточняется, что перед тем, как убрать установленные ранее знаки с переменным ограничением в департаменте анализируют уровень аварийности, наличие перекрёстков и пешеходных переходов и светофоры на них. Кроме того, учитывается уличное освещение и обзор водителя.

Ранее в декабре стало известно, что штрафы за нарушения ПДД компании не могут повесить на наёмных водителей. Это следует из вывода Конституционного суда по поводу «неопределенности» одной из статей КоАП. Оказалось, что использование транспортного средства работником тождественно его пользованию работодателем. Ранее многие компании практиковали переписывание штрафов, оформленных на юрлицо, – их вешали на конкретных наёмных водителей.

Также сообщается, что сотрудники Госавтоинспекции имеют право составить на водителей протокол за залепленный снегом госномер автомобиля, даже несмотря на метель, а единственным способом избежать штрафа является механическое очищение «жестянок», в том числе в дороге. А вот протирать номер после остановки инспектором ГИБДД смысла никакого нет.

Автомобильные новости