quto.ru
Опубликовано 08 августа 2022, 17:30
1 мин.

В приложении «Госуслуги Авто» теперь можно оформить ДТП

Оформление будет проходить онлайн.
С 8 августа 2022 года функционал мобильного приложения «Госуслуги Авто» расширен. После обновления в него включена возможность оформления ДТП по европротоколу без вызова сотрудников ГИБДД. Весь процесс будет проходить онлайн. Чтобы воспользоваться сервисом, нужно скачать приложение и иметь подтверждённую учётную запись.

«Добавили оформление Европротокола. Теперь в случае ДТП Европротокол можно оформить онлайн», — говорится в описании обновлённой версии приложения.

Одним из главных условий для оформления дорожно-транспортного происшествия онлайн является отсутствие пострадавших в аварии, а также наличие у обоих водителей подтверждённой учётной записи на портале. Кроме того, в аварии не должно быть повреждено имущество третьих лиц и дорожная инфраструктура.

Ранее сообщалось, что в Москве будет запущен эксперимент по абсолютно новому порядку оформления ДТП на скоростных магистралях. После столкновения участникам аварии нужно будет без остановки уехать в безопасное место для оформления. Если возникнут спорные моменты, то власти предоставят видеозапись происшествия.

Предполагается, что нововведение позволит избежать так называемых вторичных аварий. То есть происшествий, когда в стоящих на трассе и оформляющих первое ДТП людей на большой скорости врезаются другие автомобили.

Сроки проведения эксперимента не раскрываются.

Автомобильные новости