quto.ru
Опубликовано 23 июня 2022, 11:41
2 мин.

В России хотят полностью переписать ПДД

ГИБДД получила массу предложений от экспертов и московских властей.
Общественная палата России (ОП) приступила к сбору предложений,коотрые лягут в основу масштабной переработки действующих правил дорожного движения (ПДД). Актуальная редакция документа была издана в 1993 году, и за прошедшие 29 лет различные изменения вносились более 50 раз. На данный момент в ГИБДД говорят о готовности рассмотреть все идеи, но сроки переиздания ПДД не раскрываются.
Depositphotos

Так, власти Москвы выступают за снижение скоростного ограничения в городах с нынешних 60 км/ч до 50 км/ч, а также введению нового механизма оформления аварий на магистралях. Предполагается, что водители после ДТП должны без остановки следовать в безопасное место для его оформления. А все спорные моменты поможет решить город, который предоставит видеозапись происшествия.

Кроме того, представитель ЦОДД Андрей Мухортиков предложил обязать пешеходов носить светоотражающие элементы на одежде в тёмное время суток в городе.

Ряд инициатив выдвинули и эксперты. Например, на фоне подорожания и дефицита запчастей предложено смягчить контроль за мелкими неисправностями, которые не влияют на безопасность движения. Кроме того, говорится о пересмотре проезда круговых перекрёстков.

Кроме того, в перечень предложений вошли введение минимальной скорости движения на шоссе, что позволит оградить водителей от внезапного выезда в левую полосу грузовиков-тихоходов.

Отдельным блоком стоит пакет изменений с правилами движения для электрических самокатов и других СИМ. Документ разработан Минтрансом, но уже долгое время его не могут согласовать с правительством. Финального решения до сих пор нет, однако начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД Дмитрий Митрошин заявил, что в скором времени поправки будут приняты.

По словам и. о. замдиректора института Минтранса РосдорНИИ Екатерины Брязгиной, властям стоит разрешить вносить изменения в ПДД, но только в виде «срочных». Например, не чаще одного раза в год. Она отметила, что с 2013 года в документ было внесено 39 поправок со 120 изменениями. В результате водители начали путаться и чаще попадать в ДТП. В результате подобный подход был запрещён.

Автомобильные новости