quto.ru
Опубликовано 24 февраля 2022, 16:56
2 мин.

В России начал резко дорожать бензин. Станет ли он дефицитом?

Рост стоимости связан со спецоперацией на Донбассе
На фоне обострения ситуации на Донбассе и начала военной спецоперации в России начало резко дорожать топливо. Тотального дефицита бензина в стране эксперты пока не обещают, но затянуть пояса потуже российским автолюбителям, похоже, действительно придётся.
Depositphotos

По данным «ФедералПресс», в ходе биржевых торгов топливом сегодня, 24 февраля, стоимость бензина марки Аи-92 поднялась на 0,6% – почти до 52,4 тыс. рублей за тонну. Бензин марки Аи-95 поднялся в цене ещё больше – на 0,9 %, до 55,43 тыс. рублей за тонну.

Устойчивый рост цен на автомобильное горючее в России наблюдается на протяжении последнего месяца, однако теперь возникли предпосылки для ускорения инфляции. На прошлой неделе, по данным Росстата, стоимость бензина в Москве увеличилась на 0,1%, а в Санкт-Петербурге – на 0,2%. Самое значительное подорожание отмечалось в Карелии – плюс 0,8%.

Исследование: биотопливо из кукурузы оказалось вреднее бензина. Как это?

По словам начальника управления аналитических исследований компании «Универ Капитал» Дмитрия Александрова, пока россиянам паниковать и закупаться бензином впрок не стоит, поскольку в обозримом будущем на нашем рынке может наблюдаться профицит из-за возможного введения властями США и Европейского Союза жёстких экономических санкций. «Если мы столкнёмся с эмбарго на энергоносители, то возможен даже профицит на топливном рынке», – уверен эксперт.

Напомним, стоимость бензина марки АИ-95 в России давно преодолела планку в 53 рубля за литр. Для сравнения, годом ранее литр того же бензина можно было купить за 49 рублей. Рост цены в 8% близок к официальному уровню инфляции, поэтому дополнительно сбивать цены и вводить санкции в отношении нефтяников власти не станут.

Какой бензин лучше: 92+ или 95

Автомобильные новости