quto.ru
Опубликовано 16 апреля 2020, 15:31

В России отзывают тысячи опасных японских грузовиков

Очередная масштабная отзывная кампания объявлена в России: на ремонт должны отправиться тысячи опасных японских грузовиков.

Сообщение об отзыве дефектной продукции опубликовано на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). На обязательный ремонт отправится 3 522 автомобиля японского бренда Hino - 300 Series (тип L5). Отзыву подлежат транспортные средства, изготовленные с июня 2011 года по март 2017 года.

Уточняется на сайте Росстандарта и причина, по которой автомобили Hino должны отправиться на ремонт. Выяснилось, что "при задействовании стояночного тормоза поднятием рычага вверх стопор храпового механизма под действием пружины свободным концом может входить в зацепление с колесом не полностью, балансируя на вершине зуба храпового колеса. В таком состоянии стопор не может полностью препятствовать возвратному ходу храпового колеса из-за недостаточного усилия пружины. В этом случае усилие привода стояночного тормоза может оказаться недостаточным для удержания транспортного средства в неподвижном состоянии относительно опорной поверхности". Иными словами, автомобиль может внезапно сняться с "ручника" и покатиться.

На всех дефектных транспортных средствах будет выполнена замена рычага стояночного тормоза. Работы будут осуществляться бесплатно для владельцев.

Автомобильные новости