quto.ru
Опубликовано 16 августа 2022, 10:13
1 мин.

В России появится ещё один бренд автомобилей — иранский Khodro

Автомобили начнут продаваться уже в текущем году
Один из основных производителей автомобилей в Иране заявил о желании продавать свои модели в России. В нынешних санкционных условиях у наших стран много общего. К тому же Iran Khodro уже продавались на нашем рынке ранее — в конце 2000-х гг.
ikco.ir

Продажи автомобилей Iran Khodro в нашей стране могут начаться уже в этом году. «Мы собираемся уделять особое внимание российскому рынку, а также думаем о партнерстве с российскими инвесторами», — говорит генеральный директор Мехди Хатиби в интервью газете International Business Times.

Хатиби заявил, что компания уже провела переговоры с Москвой, и российский рынок с его возможностями станут для тегеранского автопроизводителя «одним из самых важных». Продажи должны начаться уже в этом году, сказал Хатиби.

Когда-то давно автомобили из Ирана были довольно популярны. А Iran Khodro был самым узнаваемым тегеранским брендом. Эта марка является самой крупной на всём Ближнем Востоке, её заводы работают в Иране, Азербайджане и даже в Латинской Америке. Iran Khodro производит автомобили на базе Peugeot, Suzuki и Renault.

Редакция Quto уже писала о теоретическом возвращении иранских автомобилей на российский рынок еще в начале апреля. Тогда эта идея казалась гипотетической. Однако автомобили Khodro уже продавались в нашей стране. Более того, в 2020 году бренд представил в Москве несколько своих моделей — седаны Dena, Tara и Runna+, которые построены на платформах Peugeot. Эти модели могли бы конкурировать с доступными автомобилями Lada или Chevrolet узбекского происхож­дения — Nexia и Cobalt. Однако напрямую тогда компания не заявляла о своих планах на российский рынок.

Автомобильные новости