quto.ru
Опубликовано 03 августа 2022, 17:36
2 мин.

В России растут продажи новых автомобилей

Медленно, но верно
Эксперты аналитического агентства «Автостат» объявили о росте продаж новых легковых автомобилей в нашей стране по итогам июля. В прошедшем месяце в России было продано 35 583 новых машин, и это на 9% больше, чем было продано в июне (32 731 экземпляр).
Freepik.com

Половина проданных в июле автомобилей пришлась на три самые популярные марки в России — Lada (10 400 штук), Kia (4 004 шт.) и Hyundai (3 397 шт.).

Следом расположились китайские бренды — Chery (2 577 шт.), Geely (2 323 шт.) и Haval (2 155 шт.). В «десятку» популярных в прошедшем месяце также вошли Renault (1 780 шт.), Toyota (1 059 шт.), EXEED (1 012 шт.) и Volkswagen (873 шт.).

Среди моделей самыми популярными стали две модели отечественного производителя — Granta и Vesta. Суммарно им принадлежит около четверти рынка в июле. При этом «Гранта» приобреталась в 3 раза чаще «Весты». Среди иномарок самым популярным стал автомобиль Kia Rio. Четвёртое место по популярности занял китайский кроссовер Geely Coolray.

Эксперты из «Автостата» отмечают, что постепенно ситуация на российском рынке улучшается, однако если сравнивать с прошлогодними объёмами продаж, то падение слишком велико. Например, по сравнению с июлем 2021 года, в этом году россияне купили в 4 раза меньше новых автомобилей.

«Если рассматривать нынешний год, то своего «дна» российский рынок достиг в мае, после чего с каждым месяцем его объёмы росли. Вполне возможно, что в ближайшие месяцы этот тренд сохранится, но по отношению к показателям годичной давности все равно будет сохраняться существенное падение»

Азат Тимерханов

Руководитель пресс-службы агентства «АВТОСТАТ»

Автомобильные новости