quto.ru
Опубликовано 10 февраля 2021, 10:30

В России сложились условия для роста цен на топливо

Правительство России хочет скорректировать демпфирующий механизм, удерживающий цены на бензин на внутреннем рынке.
Depositphotos

По собственной информации «Газеты.Ru», Минэнерго уже поручили проработать вопрос корректировки топливного демпфера. Этот механизм, напомним, регулирует уровень цен на внутреннем рынке и позволяет удерживать их на относительно постоянном уровне – вне зависимости от изменений котировок.

Обратный акциз на нефть (демпферный механизм) начал работать в 2018 году. Он учитывает разницу между экспортной и внутренней ценой топлива. Последняя ежегодно индексируется на 5%. Когда экспортные поставки выгоднее продаж на российский рынок, государство выплачивает нефтяникам компенсацию, равную приблизительно половине разницы, что позволяет сдерживать оптовые цены внутри РФ. Если разница становится отрицательной, уже владельцы НПЗ платят деньги в бюджет. Прежде уточнялось, что нулевой баланс достигается при цене нефти на уровне 50–55 долларов за баррель.

По состоянию на 8 февраля впервые с начала прошлого года стоимость нефти марки Brent поднялась на торгах до уровня более 60 долларов за баррель. Мощный скачок вынуждает власти в срочном порядке менять демпфирующий механизм. Если этого не сделать, сдержать рост топливных цен, по мнению представителей бизнеса, не удастся.

Поручение проработать данный вопрос дал на прошлой неделе вице-премьер РФ Александр Новак. Информацию о корректировке демпфирующего механизма подтвердил один из участников совещания. Главная цель корректировки состоит в том, чтобы не пострадали поступления в бюджет. В Минэнерго ситуацию пока не комментируют.

«Надо решить вопрос - либо мы развиваем отрасль в дальнейшем, либо наполняем бюджет. Сию минуту мы, конечно, решаем вопрос пополнения бюджета, но «в длинную» мы можем получить очень много проблем, когда уже невозможно будет пополнять бюджет из отрасли», - считает президент Российского топливного союза Евгений Аркуша.

Автомобильные новости