quto.ru
Опубликовано 07 сентября 2022, 16:47
2 мин.

В России возник ажиотажный спрос на Daewoo Matiz

Маленький хэтчбек вновь стал популярным.
Эксперты компании «Макспостер», российского разработчика IТ-решений для бизнеса автодилеров, подготовили аналитическую справку по статистике российского авторынка. Благодаря ней, редакций Quto выяснила, самой популярной моделью среди подержанных иномарок, выставленных на дилерских площадках, по итогам первого полугодия стал хэтчбек Daewoo Matiz: просматривая объявления, посвящённые этой модели, пользователи запрашивали контакты дилеров чаще всего.

Как показал анализ 10 миллионов объявлений, что были размещены на трёх классифайдах, активнее других «Матизами» интересовались жители Москвы и Подмосковья. Кроме того, в столичном регионе интерес вызывали Hyundai Solaris, Volkswagen Polo, Chevrolet Lanos, Kia Rio и Chevrolet Lanos — по ним также приходило большое количество запросов. Хотя, например, в Чечне активнее всего интересовались третьим поколением фордовского «Фокуса», а в Ростовской области — седанами Hyundai Accent.

Между тем, в России снова упали продажи подержанных автомобилей. В августе объём рынка автомобилей с пробегом составил 394 тысячи экземпляров, и это сразу на 34% меньше, чем год назад. Чаще всего россияне покупали подержанные модели марок Lada, Toyota, Hyundai, Kia и Nissan.

Кроме того, в августе выросла средняя стоимость подержанного автомобиля, она составила 1 242 600 рублей. И эта сумма оказалась на 1,5% (18 5000 рублей) выше, чем месяцем ранее. А по сравнению с началом 2022 года, машины подорожали на 18,5% или 194 000.

При этом искать интересные предложения становится всё сложнее. В частности, как показал опрос, проведённый порталом Drom, большинство россиян (60%) не раскрывают всю информацию о состоянии своего автомобиля при перепродаже. Каждый десятый опрошенный врал о состоянии машины, ведь, по их мнению, иначе её невозможно продать. Таковы данные исследования, в котором приняли участие почти 10 тысяч человек.

Поэтому, например, один из автосалонов Сургута ищет человека, который согласится закупать подержанные автомобили для дальнейшей перепродажи. Ему обещают платить от 150 до 300 тысяч рублей. Потенциальному кандидату на должность предлагают разъездную работу, уточняя, что окончательный размер вознаграждения будет полностью зависеть от результатов продаж приобретённых «бэушек».

Автомобильные новости