quto.ru
Опубликовано 29 мая 2023, 11:59
1 мин.

В России запустили производство резиновых смесей для автокомпонентов

Они будут использоваться на автоприцепах и КамАЗах
В Набережных Челнах открыли производство резиновых смесей для автозапчастей. Предприятие «РТИ-Компонент», входящее в группу компаний «Ростар», запустило новые линии резиносмешения и каландрования. В год будет выпускаться 1 000 тонн продукции. Из резиновых смесей планируется изготавливать, в том числе, автокомпоненты для грузовиков и прицепов. Основной заказчик комплектующих изделий – «КамАЗ».
Константин Чалабов/РИА Новости

О запуске нового производства резиновых смесей в Набережных Челнах сообщил сайт ФРП. Инвестиции в создание производства оцениваются в 200 млн рублей. 70 млн из них предоставил федеральный Фонд развития промышленности (ФРП), ещё 30 млн выделил Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан (ИВФ РТ).

Директор ООО «РТИ-Компонент» Андрей Абдуллин подчеркнул, что прежде сырьё для выпуска запчастей покупалось у сторонних производителей. Собственное производство резиновых смесей снижает себестоимость готовой продукции и позволяет повысить качество за счёт модификации характеристик и адаптации под требования автопроизводителей.

Основным заказчиком резиновых смесей у «РТИ-Компонент» выступает производитель грузовых автомобилей «КамАЗ». Продукция широко применяется в изготовлении комплектующих для автомобилей: амортизаторов, защитных чехлов, резинокордных оболочек, виброизолирующих, уплотнительных и других деталей. На настоящий момент отечественный рынок резинотехнических изделий для грузовых автомобилей примерно на 40% занят зарубежными производителями. Запуск нового производства позволит снизить этот показатель минимум на 5%. На предприятии создано 50 новых рабочих мест.

Ранее, напомним, стало известно, что порядок локализации в автопроме будет изменён. Минпромторг планирует обновить систему.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Источник фото:Константин Чалабов/РИА Новости
Источник:ФРП

Автомобильные новости