quto.ru
Опубликовано 26 января 2023, 13:22
1 мин.

В Рязани начнут делать зарядные устройства для электрокаров

Сроки появления отечественных быстрых зарядных станций пока не раскрываются.
Конструкторское бюро «Глобус» из Рязани выиграло конкурс на разработку и производство зарядных устройств для электрических автомобилей. Само предприятие является «дочкой» корпорации «Тактическое ракетное вооружение», КТРВ, основанной в начале 2002 года. Предполагается, что на площадке будут собирать зарядки мощностью от 20 до 460 кВт, которые смогут пополнять запас энергии в электромобилях за 30 минут.
Unsplash

«Наше рязанское предприятие «Глобус» выиграло конкурс на создание зарядных устройств для подзарядок электромобилей. Это хорошее достижение и неплохой контракт. Думаю, что за ним будущее», — заявил глава корпорации Борис Обносов.

Никаких дополнительных подробностей о сроках реализации проекта 70-летний топ-менеджер не привёл.

Ранее сообщалось, что отечественный электрокар «Атом» хотят поставлять в Китай и на Ближний Восток. Об этом заявил генеральный директор бренда Игорь Поваразднюк. Ранее компания рассчитывала на экспорт продукции в страны ЕС, однако теперь такие поставки невозможны. Сбыт в Европе придётся заменять на экспорт восточным партнёрам. При этом представители «Атома» всё ещё рассчитывают на превращение компании в глобальную. Скоро будет представлен прототип модели.

Помимо этого, российский электрогрузовик EVM Pro получил Одобрение типа транспортного средства . Это значит, что компания «Электромобили Мануфэкчуринг Рус» может начинать серийное производство модели. Электрокар оснащается мотором, бортовой электроникой и программным обеспечением собственного производства. Интересно, что двигатель стыкуется со стандартной уазовской коробкой передач BAIC, заблокированной на второй ступени, за которой идут стандартные карданная передача и задний мост.

Автомобильные новости