quto.ru
Опубликовано 27 февраля 2023, 15:57
1 мин.

В Швеции придумали необычную альтернативу багажным боксам

Задний бокс вместо багажника на крыше может увеличить запас хода автомобиля на 20%.
В Швеции придумали багажник, который крепится за задним бампером. Скандинаский производитель багажных систем Ixtabox предлагает алюминиевый ящик шириной от 150 до 210 сантиметров и глубиной от 40 до 50 сантиметров, что устанавливается на фаркоп машины. Необычная конструкция оснащена светодиодной оптикой и соответствует актуальным требованиям по безопасности транспорта.
Ixtabox

Самый большой недостаток — чрезмерно высокая цена: Ixtabox шириной 190 см и глубиной 40 см стоит от 24 490 шведских крон (177 000 рублей). Это слишком дорого, даже учитывая потенциальную экономию топлива при дальних пробегах. Другой недостаток — ограниченный обзор назад: на многих машинах висящий за бампером ящик загораживает камеру заднего вида, а парктроники бешено пищат, если их не выключить. Кроме того, такой багажник мгновенно зарастает грязью.

Между тем, в Европе автомобилисты начали ставить багажные боксы задом наперёд. Так, владелец Tesla Model 3 провёл необычный эксперимент: с багажным боксом, установленным наоборот, его автомобиль потреблял на 16% меньше энергии, чем при правильном монтаже. Оказалось, если развернуть «лодку», то аэродинамика машины существенно улучшается: в таком положении расход энергии выходит таким же, что и с обычными рейлингами.

И продлжая тему лайфхаков. Водителям предложили ещё один способ применения смазки WD-40. Наверное, каждого второго автомобилиста волнует вопрос, где еще побрызгать незаменимой универсальной силиконовой смазкой WD-40, чтобы было хорошо. И такое весьма неожиданное место действительно есть! Это полости внутри колесных арок и пороги, на которые обычно активно и в больших количествах налипает снег.

Автомобильные новости