quto.ru
Опубликовано 01 апреля 2022, 09:32
1 мин.

В Совфеде предложили упразднить двойное взимание НДС при продаже авто с пробегом

Это должно упростить перепродажу между дилерскими центрами
Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов разработал законопроект, призванный отменить двойное взимание НДС при продаже авто с пробегом. Эта мера призвана поддержать рынок в сложный период.
Depositphotos

По данным ТАСС, Кутепов предлагает премьер-министру РФ Михаилу Мишустину принять законопроект, в соответствии с которым будет отменено двойное взимание НДС при перепродаже автомобилей с пробегом между дилерскими центрами.

Напомним, первичный НДС уже заложен в стоимость впервые продаваемой новой машины. Однако если дилер покупает напрямую у водителя автомобиль с пробегом, продать машину другому юридическому лицу по реальной цене он не может. Второе юрлицо обязано заплатить НДС с полной стоимости машины, а вычет НДС может заявить только с разницы между ценами приобретения и продажи при самой первой покупке (дилером у водителя). Возникает двойное налогообложение.

Согласно предлагаемому законопроекту, при перепродаже автомобилей и мотоциклов, в том числе между дилерами, налоговая база должна определяться как разница между ценой реализации и ценой приобретения указанных авто и мотоциклов с учётом налога. Кутепов уверен, что после принятия законопроекта доля дилеров увеличится до 30–35%, что положительным образом скажется на налоговых отчислениях.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости