quto.ru
Опубликовано 17 апреля 2023, 17:20
1 мин.

В старой церкви нашли гигантскую коллекцию автомобилей

Эклектичное собрание редких машин вскоре будет выставлено для продажи на аукционе.
В Нидерландах нашли заброшенную коллекцию из 230 необычных автомобилей. Как выяснили журналисты, обнаруженная техника принадлежит человеку по имени мистер Пальмен: в начале 1980-х состоятельный мужчина, владевший собственным автосалоном по продаже эксклюзивных моделей, решил собрать собственный гараж мечты. Его первенцем стала жёлтая Lancia B20, к которой позднее присоединились представители марок Alfa Romeo, Lancia, Maserati, Ferrari и других.
Gallery Aaldering

Кроме того, в собрание вошли модели редких брендов: Facel Vega, Tatra , Monica, Moretti, Imperia, Villard и Alvis. Впрочем, господин Пальмен также не брезговал продукцией Mercedes-Benz, Jaguar, Aston Martin и Rolls-Royce. Также среди экспонатов есть несколько американских автомобилей марок Chevrolet, Cadillac и Ford.

Интересно, что для хранения 230 экземпляров экстентричный кондиционер выбрал... старую церковь: ттуда машины стали свозить, когда площади двух больших ангаров оказались забиты под завязку. Кстати, хозяин ретромобилей всё ещё жив, но согласился продать олдтаймеры, так как достиг преклонного возраста.

И продолжая тему автоклассики. В Германии резко выросли цены на старые Volkswagen Passat: с 2018 года представители первых поколений культовой модели подорожали почти вдвое. Не менее существенно прибавили пожилые Volkswagen Golf, а также гэдээровские Trabant и Wartburg.

Немецкая ассоциация автомобильной промышленности (VDA), проанализировав рынок классических автомобилей, составила список из десяти машин категории «ретро», которые показали наибольший прирост стоимости за последние 5 лет. Их эксперты организации считают хорошей инвестицией.

Автомобильные новости