quto.ru
Опубликовано 28 апреля 2023, 14:41
1 мин.

«Ведомости»: сроки ремонта машин по ОСАГО хотят увеличить

Минфину даны соответствующие рекомендации
Власти планируют увеличить сроки восстановительного ремонта по ОСАГО. Эту информацию распространили «Ведомости». Пресс-службы Минфина и ЦБ пока не выступили с официальными комментариями. Ожидается, что предельный срок ремонта по страховке вырастет с сегодняшних 30 до 45 дней. Это позволит исполнителям избегать санкций за затягивание ремонта. Ремонт, напомним, сильно осложнился после введения Западом экономических санкций: детали машин стали дефицитом, ждать их поставок нередко приходится месяцами.
Виталий Аньков/РИА Новости

По данным издания «Ведомости», комитет Совета Федерации по финансовой политике уже дал рекомендацию Минфину увеличить сроки восстановительного ремонта с 30 до 45 дней. Протокол, утверждённый 25 апреля, имеется в распоряжении источника. Представитель Российского союза автостраховщиков (РСА) также подтвердил, что соответствующее обсуждение действительно ведётся.

В документе не уточняется, на какой срок восстановительный ремонт будет увеличен. Данная мера является вынужденной и может иметь временные ограничения. Известно лишь, что дни после фактического завершения восстановительных работ до момента передачи транспортного средства автовладельцу учитываться в сроках не будут. Помимо увеличения сроков ремонта сенаторы предлагают рассмотреть возможность более быстрого обновления единых справочников с ценами на запчасти при расчёте стоимости ремонта – не раз в квартал, как сейчас.

Ранее, напомним, стало известно, что Минфин РФ поддержал идею ремонта машин по ОСАГО б/у запчастями. Замминистра предложил рассмотреть такую возможность.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Источник фото:Виталий Аньков/РИА Новости
Источник:«Ведомости»

Автомобильные новости