quto.ru
Опубликовано 17 января 2023, 19:06
1 мин.

Верховный суд вернул права стоящему около машины пьяному водителю

Суд признал мужчину невиновным и полностью прекратил дело.
Верховный суд вернул права стоящему около машины пьяному водителю. Коллегия Верховного суда рассмотрела дело пьяного автомобилиста, которого лишили водительских прав после того, как сотрудник Госавтоинспекции обнаружил его рядом с автомобилем. В высшей судебной инстанции посчитали обстоятельства дела недостаточными для привлечения мужчины к административной ответственности и прекратили дело.
Pexels

Сообщается, что инцидент произошёл в мае 2022 года. Мужчина в нетрезвом виде стоял около своего автомобиля BMW, чем привлёк внимание проезжавших мимо инспекторов ГИБДД. Гаишники посчитали, что сам факт нахождения рядом с машиной является нарушением, и составили на водителя протокол за управление автомобилем в пьяном виде.

При этом сам оштрафованный в суде настаивал, что не управлял машиной, да и сам патрульный подтвердил, что мужчина действительно не сидел за рулём машины, а стоял рядом с ней.

Впрочем, столичный суд в Митино посчитал, что этого достаточно и признал водителя виновным. За нарушение его оштрафовали на 30 000 рублей, а также лишили водительских прав на 1,5 года.

Мужчина, однако, посчитал наказание несправедливым и обжаловал решение. Второй кассационный суд поддержал решение первого, но в Верховном суде с выводами нижестоящих инстанций не согласились. Судьи постановили, что из обстоятельств дела нельзя сделать вывод о том, что наказанный автомобилист действительно садился за руль пьяным.

Помимо этого, суд обратил внимание на ещё одно нарушение: водитель и его адвокат ходатайствовали о ведении протокола судебного заседания, но получили отказ мирового судьи, при этом в деле отсутствуют мотивы этого решения.

В итоге Верховный суд отменил все прошлые решения и прекратил дело об административном правонарушении.

Автомобильные новости